首页  新闻中心  激情俺去也新闻  正文
激情俺去也新闻

中牟外国语成功举办2014-2015学年下期开学典礼暨上学期表彰

来源:    时间:2015-03-24   已阅读

校领导参加表彰会

表彰会由赵书记主持

会前的升旗仪式

全校师生参与表彰会

姬校长致词

一年级优秀团队

二年级优秀团队

三年级优秀团队

四年级优秀团队

五年级优秀团队

六年级优秀团队

七年级优秀团队

八年级优秀团队

九年级优秀团队

部分获奖学生

初中部教师代表发言

小学部教师代表发言

初中部学生代表发言

小学部学生代表发言

李校长对获奖师生表示祝贺,并对全体师生提出期望与要求

2014-2015学年下期开学典礼暨上学期表彰大会
“三羊开景泰,双燕舞春风”。在这个美好的季节,我们满怀憧憬、欢欣鼓舞,迎来了新的学期、踏上了新的征程。这次表彰大会,正式拉开新学期拼搏向上的序幕,吹响向新的学习征程前进的号角。并借助表彰大会向辛勤耕耘、无私奉献的老师们和顽强拼搏、刻苦学习的同学们送去最亲切的问候和春天最美好的祝福!祝老师们工作顺利、身体健康!祝同学们学习进步、开心成长!
回顾过去的一个学期,我校凯歌高奏、捷报频传。
冉英、张东景两名老师被中牟县教体局评为“教学工作先进个人”;张军领、曹军英、张东景三名老师所辅导的班级被中牟县教体局评为“文明班级”;刘桂梅、姬彩红、朱松敏三名老师被中牟县教体局评为“文明个人”;姬彩红、李萍、李伟霞三名老师被中牟县教体局评为“德育先进个人”;曹军英老师所辅导的班级被中牟县教体局评为“德育优秀班级”;魏诗芳、校新源、刘彦坡、李永利、李萍、马丽霞六名教师的课堂被评为县级优质课。
老师们个个明珠璀璨育苗圃,同学们蒸蒸努力回报良师恩。
小学部六个年级16个学科,14个学科的平均分都在80分以上,尤其值得表扬的是一年级数学,二年级语文、数学,三年级数学、英语,四年级语文、数学、英语,五年级数学,六年级数学这10个学科的平均分都在90分以上。初中部在全县统一组织的期末考试中七年级数学、英语、八年级数学三个学科的平均分荣获全县第一;九年级数学平均分获得全县第二;七年级地理、八年级语文、八年级物理、九年级语文、九年级政治五个学科的平均分和七年级总分平均分位居全县第三。
更值得我们全校师生骄傲的是:七年级学生全县前100名,我校进入了20人,他们分别是朱梦利、宋倩玲、石龙宸、朱瑞婷、杨冬洁、赵路阳、朱淼森、马伶俐、朱刘梦、冉润松、周梦瑶、李雯、张一博、刘瑜、张慧敏、薛婷、校俊龙、胡颖、韩敬雨、张超凡;八年级学生全县前100名,我校进入了18人,他们分别是吴歌、王生、刘明珍、卢丽珍、张梦瑶、古一凡、魏梦瑶、刘家柯、李晨、崔梦、袁思妍、高婧雯、谢金龙、吴若珺、何静、王玉尤婷、张燕阁、陈浩;九年级学生全县前100名,我校进入了10人,他们分别是张阿玥、张慧卿、张梦婷、王进原、田佳、王雪玲、朱广川、张飞扬、路梦姣、伊艳敏。单科进入全县前100名的学生更是多的不胜枚举,像七年级英语,单科进入全县前100名39人;七年级地理,单科进入全县前100名47人;八年级物理,单科进入全县前100名27人,八年级生物,单科进入全县前100名38人;九年级数学,单科进入全县前100名30人;九年级物理,单科进入全县前100名25人。
具体表彰名单附后。
成绩属于过去,努力成就未来!新的学期,新的起点;新的征程,新的希望。
一是希望同学们——树立信心,明确自己的奋斗目标
有一个故事说,能够到达金字塔顶端的有两种动物——雄鹰和蜗牛。雄鹰是靠自己的天赋和翅膀而蜗牛是靠自己的爬行,它定准目标从底下向顶端爬行,这个过程可能要一个月、两个月,甚至是一年。当最终它爬上金字塔顶端,这时它眼中所看到的世界和收获的成就跟雄鹰是一模一样的。在我们同学中有的是雄鹰式的,有的是蜗牛式的,不论是雄鹰式的,还是蜗牛式的,只要有信心、有理想、有目标,就一定能到达金字塔顶端,一定能实现自己人生的目标和理想。
二是希望同学们——努力学习,提升自己的竞争力。
现在国际国内都谈社会公平,开心情色站公平,为什么呢?这说明这社会不太公平才讲公平。其实要做到绝对公平是不可能的。公平与否,就是看资源的配置。这个世界上资源是流动的,它不是静止的。什么叫资源流动?新东方老总俞敏洪说的很好,他是一个农民的儿子,父母都不认字,他身无分文,但他努力学习考上北大,这文化资源流动到了他身上。其实,进了大学还是没有公平,进了北大以后,他同学的父母有的是部长、有的是教授。别的同学在享受着奔驰车接送时他连个自行车都买不起。
现在通过努力已创立了具有国际竞争力品牌并让财富资源流动到自己身上的俞敏洪说:“你不努力永远不会有人对你公平,只有你努力了,成功了,有了话语权以后,你才可能为自己争取公平的机会。”
资源再分配首先需要你成功。成功靠什么,靠竞争力。有竞争力的前提,是你得有水平、有能力。作为学生的你们,目前,学好文化,打好基础,就是提高自己升学的竞争力。
三是希望老师们——工作、提升两不误,成就事业新高度
尊敬的老师们,我们不是伟人也不是开心情色站大家,但我们一定要力争成为外国语开心情色站工作的佼佼者,努力把自己打造成集学习、发展、研究于一体的名师,不断提高自身知识素养、人文素养、师德素养。
我们要关心爱护每一位学生,学生是幸福的,我们才是快乐的;学生是进步的,我们才是欣慰的;学生是成功的,我们才是优秀的。当我们为学生留下一些善的、美的、好的东西,当他们感受到我们是他们生命中的贵人时,我们就实现了自己生命的价值和职业理想,我们也就拥有了无怨无悔的人生。
让我们全体师生同心同德,凝心聚力,坚定信心,用激情成就梦想,用激情续写外国语发展史上的新篇章。新的学期让我们共同给力外国语,再创新的辉煌!

附:各类表彰明细
一、    优秀年级团队
一年级(8人,奖金17500元):王娜敏、刘敏、张瑞、李美秀、赵伟玲、高利利 、冉玉玲、张卫兰
二年级(8人,奖金18850元):杜娟、赵海兰、孔 冉、许 可、徐静、王亚平、荀志荣、朱云霞
三年级(9人,奖金20050元):李玲、王伟丽、刘亚菊、李菊香、田路路、刘素霞、朱爱巧、 卢宁、徐丽霞
四年级(10,奖金17950元):常芳、郑小月、宋彦玲、王青宏、孙静、吴丽娟、魏诗芳、张宇、张冬梅、马伟娜
五年级(10人,奖金16000元):张轶、刁会赟 、武东、王会苹、王栩、谢邦新、张东景、朱冬娟、魏艳、朱海红
六年级(10人,奖金19900元):张小娟、校丹萍、张晓鹏、郭中莲、李飞、李晓波、宋军霞、乔新艳、李臣静、周健芳
七年级(9人,奖金27004元):张军领、赵增强、李改荣、胡国倩、李伟霞、蒋小免、孙会玲、杨小四、冯珊珊
八年级(9人,奖金21280元):田俊鹏、曹军英、王倩倩、孙爱玲、李记林、陈利广、祝周强、贺向磊、胡定军
九年级(13人,奖金11750元):王宏丽、乔慧娟、武建岭、杨荣坤、段国斌、陈俊杰、臧中武、蒋丽苹、吴运超金小永、马青峰、郝红梅、马丽霞
二、优秀班级团队
一年级:一一班  王娜敏  张喜燕        一六班  高利利  张莉君
二年级:二一班   李萍    杜娟          二五班   徐静   张书彦
三年级:三五班  田路路  赵慧芳  党淑真 
        三七班  刘素霞   王飞   王慧琦
        三二班  王伟丽   李静   李瑞英
四年级:四六班  吴丽娟  杨亚辉  马风玲
        四二班  郑小月  白永利  尚利宁
        四三班  宋彦玲  段明智  李倩云
五年级:五七班  张东景   陈香   刘莹娇
        五三班   武东   高利芳  闫慧洁
        五一班   张轶   荀书荣  宋丽鹏
六年级:六一班  张小娟  李军萍  王伟红
        六五班   李飞   王淋涵
        六十班  周健芳  娄稳英  吴亚俊
七年级:
七四班:贾媛馨  张玲芝  郭景坡  李改荣  郭丽娟  袁红选  冯瑞
七二班:贾媛馨  张玲芝  商丹丹  李伟霞  申  荟  袁红选  冯瑞
七八班:刘子厚  陈亚娟  韩美娥  杨小四  王晓玉  徐小敏  马文娟
八年级:
八二班:陈喜云  田俊鹏  吴金红  赵萌萌  曹军英  闫  磊  马  波  刘娟娟
八七班:马焕梅  王彦莉  闫, 莹阁  曹新太  胡定军  耿琼洁  贺向磊  张  雪
八五班:马焕梅  王彦莉  岳艳红  祝周强  冉军巧  贺向磊  张  雪
九年级:
九七班:武建岭  郝红梅  姬彩红  金小永  乔慧娟  刘彦坡  姚晓丽
九三班:牛丽娜  陈高兴 王宏丽  段国斌  马青峰  陈俊杰  马丽霞       
三、    优秀教研组团队(特别说明,七至九年级优秀教研组为全县前三名的教研组)
一年级语文组(8人):王娜敏、田红霞、张瑞、付文文、赵伟玲、高利利、申转宁、张卫兰
一年级数学组(7 人):张喜燕、 刘敏、 李美秀、李方方、张莉君、冉玉玲、张燕
二年级语文组(8 人):李 萍、李文静、孔 冉、许 可、张书彦、曹俊华、张栋、朱云霞
二年级数学组(6 人):杜 娟、赵海兰、徐 静、王亚平、荀志荣、吴芳芳
三年级数学组(9 人):李玲、王伟丽、刘亚菊、李菊香、田路路、韩小磊、王飞、商萌萌、王芳
三年级英语组(5 人):李瑞英、郝 杉、党淑真、王慧琦、赵晓丹
六年级数学组(10人):李军萍、姚国利、魏 巍、郭中莲、王淋涵、闫爱玲、张春玲、王志平、李臣静、周健芳
七年级数学组(9人):朱福鸽  袁亚斐  郭景坡  吕欣  李伟霞  蔡晓静
 赵二平  杨小四  张婷
七年级英语组(9人):李永利  申  荟  任春燕  郭丽娟  孙会玲 
胡国倩  张利芳  王晓玉  冯珊珊
八年级语文组(6人):冉会珍  赵萌萌  孙爱玲  岳艳红  曹新太  赵  超
八年级数学组(5人):郭丙倩  王倩倩  祝周强  胡定军  闫 磊 
九年级语文组(5人):臧中武  蒋丽苹  王宏丽  冯素珍  姬彩红 
九年级数学组(5人):郭玉山  杨荣坤  马青峰  吴运超  金小永
 四、6-9年级优秀学生 
六年级前100名,共104人:
李妙雨、徐 悦、能懿聪、陈 浩、汤 灿、张冰楠、贾佳鑫、郭岚莹、卢思雨、闫云鹏、杨婧格、卢梦洋、陈金金、李亚利、卢姗姗、杨锦华、王军格、张勇、胡 冰、汪冰倩、王 浩、吴晓雅、候少杰、张静茹、范珂欣、王彦瑞、赵 雪、张丽2、张晨雨、刘志豪、李奕冉、卢梦瑶、吴恩慈、王静静、张丽1、袁垚源、李明辉、刘 菲、白超亮、潘 骙、李雯婧、朱亚萍、白亚茹、白如月、朱梦丽、李前进、李奕涵、杨舒莹、孟鑫茹、高如鑫、王佳鑫、闫福琳、袁金涛、蔡雨晴、朱梦洁、张馥华、王梦格、吕瑞祥、李茹、郑晨馨、薛晨浩、董晓媛、周梦宇、张瑞莹、朱梦娜、李金磊、马世骙、尹可帅、刘梦瑶、耿其威、王彦豪、袁佳、张雪可、李盛、李光耀、黄婧妍、朱晨阳、徐 硕、李泽慧、朱笑笑、朱吴晗、吕冰倩、朱桂荣、王亚龙、高利敏、李惠、潘陈璐、郭冰倩、张静雯、洪亚楠、张 莹、闫苗苗、刘童童、李 蒙、贾帅龙、袁少钦、刘 鸽、李宁慧、李语欣、魏锦云、张亚珍、蔡建成、曹聪莹、许新平
七年级前100名,奖学金8650
朱梦利、宋倩玲、石龙宸、朱瑞婷、杨冬洁、赵路阳、朱淼森、马伶俐、朱刘梦、冉润松、周梦瑶、李雯、张一博、刘瑜、张慧敏、薛婷、校俊龙、胡颖、韩敬雨、张超凡、王永鑫、张晴、郭慧君、王梦晴、魏超、宋文静、李明月、周佳佳、王紫衣、孟凯雯、李雪静、尤珂露、张歌、姜垚、贾新茹、霍彦碟、刘康乐、陈忆岁、张子淳、李川、张沛、袁杰、石佳惠、魏俊霞、周沁、冯怡博、李康辉、张薇、姜文倩、梁娅、张峰超、冯娟红、朱豪龙、刘勇琪、赵金锋、校寒冰、贾县州、贺云鸽、梁欣雨、赵梦洁、武梦格、杨利、孙瑞瑶、朱伟萍、张婷、马梦雪、冉云豪、翟梦微、赵瑞、李飞、全俊、李诗颖、朱鲜雨、郭世龙、韩沛、周路娇、朱广荣、赵盼盼、姚瑶、白雪瑞、李峰、刘耀辉、李坡、孙梦丹、张明、马聪、高仕举、冉孟凯、赵曼珂、魏涵、段梦珂、臧思源、郭静雯、王继承、朱亚丹、徐兵营、马珂、魏荷、赫艺文、张丹
八年级前70名,奖学金6200
张梦瑶、袁思研、崔梦、陈浩、吴若珺、王玉尤婷、刘明珍、何静、王生、卢丽珍、魏梦瑶、高婧雯、谢金龙、吴歌、刘家柯、李晨、古一凡、张燕阁、李贺、赵睿涵、班宇昊、张冬雪、张魁、吴明华、李丹、梁国盛、李晨思、朱志超、谢骏飞、曹亚龙、田露颖、李娅婷、王重阳、张炎熔、胡宇轩、冯龙超、宋锦涛、梁帅娟、孙梦佳、张梦豪、席凯、刘金萍、宋芮梦、李永昌、宋鹤、杜旭硕、孟园浩、李耀、孙伟峰、朱俊岩、李佳、朱格璐、赵帅、张婧、赵一鸣、张晨、卢恒、张敏、罗龙飞、王浩远、姜玉琪、赵黎明、马丽麦、孔雪凯、王宇、田云飞、李梓桐、闫俊颖、汤艳、张亚丽、王月莹、王杨玲、梁龙珠、王怡凯
九年级前50名,奖学金5050
张阿玥、张慧卿、张梦婷、王进原、田佳、王雪玲、朱广川、张飞扬、路梦姣、伊艳敏、皮壮壮、赵朝阳、李夏珂、能懿菡、周思奇、刘凯、姚琪荟、李丽、李萌瑶、马为涛、王昊、张梦雨、李冰、刘洋、张小雨、赵万里、陈曼、魏子康、邢夕雨、李怡然、王雪莹、武燕杰、刘竹倩、王梦龙、刘宏宇、李珍、张永刚、鲁赛威、王进宝、李婉萌、路宏媛、王婧瑶、王锫然、高鑫、张江华、吴玉超、张晨路、吴明扩、王玥、姚登浩、崔倩